Нет курению! Антитабачный закон ужесточается с 1 июня
■30-05-2014, Mega-mir.com
В это воскресенье все жители России, которые терпеть не могут табачный дым, могут ликовать: антитабачный закон ужесточается настолько, что курить можно будет разве что под открытым небом. Запрещается курение в закрытых помещениях и общественных местах: в кафе, отелях, в общежитиях поездах и ресторанах. Помимо этого, вводятся и прочие антитабачные меры.
Например, предупреждение о курении на телевидении. Теперь перед показом курящего персонажа, будь то реклама, музыкальный клип или фильм, телеканал должен в обязательном порядке транслировать антитабачную рекламу, предупреждая зрителей о вреде курения. Подобной рекламой не обязательно должен быть видеоролик – это может быть и бегущая строка и небольшая заставка.
Отразится на жизни курильщиков и ужесточение продажи сигарет: выкладывать их на витрины магазинов и киосков запретят, а значит, приобретать сигареты придется «из под полы». Продавать при этом табачный изделия можно будет только в магазинах и павильонах. Продажа сигарет на вокзалах, речных портах, станциях метро и в аэропортах с 1 июня также будет запрещена.
Покурить не удастся и в кафе, и в ресторанах – залы для некурящих будут полностью ликвидированы. Притом, как говорят владельцы ресторанов, большого ущерба бизнесу это не нанесет – возможен лишь временный упадок. Дело в том что курильщиков в ресторанах заменят семьи, которые раньше не посещали рестораны из за сильной задымленности. Стоит учесть, что под запрет с 1 июня также попадает употребление в общественных местах кальянов с табаком.
Тем временем, негативно встреченный среди курильщиков закон, на деле спас десятки тысяч жизней: и ВЦИОМ, и РосСтат сходятся во мнениях что потребление табака в России с прошлого года снизилось на рекордных 16%, а курение среди подростков – с 25% до 19%. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизилось на 16%, что медики также связывают с ужесточением законодательства.
Прочитано: