Медики разработали формулу для здоровых глаз "20-20-20-20"
■05-06-2019, Mega-mir.com
Ученые Техасского университета разработали формулу, которая позволяет сохранить здоровья глаз. Формула под названием "20-20-20-20" особенно актуальна для людей, подолгу работающих за компьютером.
Специалисты рекомендуют :
- каждые 20 минут отрывать взгляд от экрана компьютера
- в течение 20 секунд смотреть на предметы
-предметы должны быть расположены на расстоянии 20 футов (около 6 метров) от человека
-при этом следует поморгать не менее 20 раз.
Ученые считают, что эти незамысловатые действия уберегут глаза от усталости, помогут избежать сухости, головной боли и боли в шее. Рекомендации весьма актуальны, если вы работаете в офисах с работающими кондиционерами, где пересушенный воздух способствует неприятным ощущениям в глазах.
Вот ещё несколько упражнений, которые помогут справиться с утомляемостью глаз:
1. Поводите глазами вверх-вниз, вправо-влево, не поворачивая головы,
2. Вращайте глазами по кругу 5 раз сначала в одну сторону, потом 5 раз в другую.
3. До легкого утомления смотрите обоими глазами на кончик носа.
4. Попробуйте также смотреть на переносицу, пока глаза не устанут.
5. Выберите какой-нибудь объект вдали, поставьте на расстоянии 15-20 см перед глазами указательный палец таким образом, чтобы он находился на одной линии с выбранным объектом, и переводите взгляд с пальца на дальний предмет и обратно.
После каждого упражнения прикрывайте глаза ладонями, чтобы они отдохнули.
Перед выполнением упражнений необходимо снимать очки и линзы.
Прочитано: